一物体由静止开始沿斜面匀加速下滑,最后1s内通过的位移是全程的7/16...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

设全程的时间为t,路程为s。
则s=0.5*g*t^2.
s-(7/16)*s=0.5*g*(t-1)^2.
解方程得到:t=4

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com