...的钢水管'甲同学在一端敲打一下钢管'乙同学当听到三声时'钢管至少多 ...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

声音在水中的传播速度为v空气=340m/s
声音在水中的传播速度为v水=1500m/s
声音在钢铁中的传播速度为v钢=5200m/s
设钢管长为L
人听到3次声音,一次是空气中,一次是水中,一次是钢管上。钢管和水中声音刚好分辨出来的时间间隔至少是0.1s,所以有:
L/340-L/1500=0.1
L1=44m

L/1500-L/5200=0.1
L2=211m

长度至少为L211m恰好可以听到3次声音。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com