...升氯化氢气体溶于一升水,密度为1.19克每立方厘米,求氯化氢的物质的...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

解析: 本题最好有公式法求。
m(溶质)=nM=V/Vm*M m(溶剂)=Vd=1000(g)
%= m(溶质)/m(溶液)=m(溶质)/[m(溶质)+m(溶剂)]=V/Vm*M/[V/Vm*M+1000]=
500/22.4*36.5/[500/22.4*36.5+1000]=44.90%
C=1000*d*%/M=1000*1.19*44.90%/36.5=14.(mol/L) 答:略

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com