发布网友
共1个回答
热心网友
P=24kW=2.4×10
4
W,t=1min40s=100s
拖拉机做的功:W=Pt=2.4×10
4
W×100s=2.4×10
6
J,
拖拉机的牵引力:F=
W
S
=
2.4×10
6
J
300m
=8×10
3
N,
由于拖拉机做的是
匀速运动
,所以拖拉机受到的阻力与牵引力是一对
平衡力
,
则拖拉机受到的阻力f=F=8×10
3
N.
答:拖拉机受到的平均阻力是8×10
3
N.