发布网友 发布时间:2024-10-21 13:34
共5个回答
热心网友 时间:3分钟前
甲:我说的是真话。
乙:丁说的是假话。
丙:如果乙说的是假话,那么我说的是真话。
丁:他们三个说的都是假话。
四个人中只有一个说的是真话,请问是哪一个?
如果你单纯为了做任务,那么请选择丁(官方的答案),如果你想进一步了解一下,请往下看。
先不讨论这个题目出的是否有问题,假设没问题,我们来分析一下:
1、假设甲说的是真话,那么丁说的是假话,由此得出乙说的是真话,两个说真的,不正确。
2、假设乙说的是真话,那么丙说的是假话,丁说的是假话,甲可以是假话,所以这个是可以通过的。
3、假设丙说的是真话,那以乙说的是真话,则丁是真话,出现两个真话,不正确。
4、假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,即乙说的是假话,那么丙说的是真话,出现两个说真话的,不正确。
综上所述答案如果有的话也应该是乙,不知道为什么官方公布的说是丁是正确的??!!!。- -!
我分析的不错吧
热心网友 时间:2分钟前
话没有说完呀
热心网友 时间:5分钟前
如果甲说的是真话,或者丙说的是真话:
由于只有1人说真话,所以乙说的必然是假话,则推出丁说的是真话。由此得出2个说真话的,不成立。所以甲和丙说的都是假话。
如果乙说的是真话:
那么丙说的就是假话,如果丙说的是假话,那么真实情况就是“如果乙说的是假话,那么丙说的不是真话”也就是“如果乙说的不是假话,那么丙说的是真话”又出现了2个真话,也不成立。所以乙说的也是假话。
所以丁说的是真话。
热心网友 时间:6分钟前
好像在哪看过,woshinidedadie 说的不错
热心网友 时间:3分钟前
条件不足,题目没打完吧