发布网友
共3个回答
热心网友
在此过程中,回声走过的路程为s1,那么回声用的时间为t1=s1/340,
物体自由落体的时间就为t2=6-t1,而回声的路程和物体下降的高度相等,即山崖深度h,所以有h=0.5g(t2)^2=340t1,把t2=6-t1代入,即可求解。
热心网友
h/340+根号下(2h/g)=6
解得 h约等于160
热心网友
设声音传播用时为t 得 340*t=5*(6-t)^2 计算出t 高度h=340*t