发布网友
共1个回答
热心网友
(1)由于氧化铜能与硫酸反应逐渐溶解而铜不能与硫酸反应,因此可判断第4次加入稀硫酸固体质量不再减少,此时固体全部为不能与硫酸反应的铜;即样品中铜的质量为3.0g;
(2)样品中氧化铜的质量分数= 5.0g-3.0g 5.0g ×100%=40%
(3)由于第一次所加入稀硫酸中的硫酸完全反应,因此设此时所加入的5g稀硫酸中溶质硫酸的质量为x
H 2 SO 4 +CuO═CuSO 4 +H 2 O
98 80
x (5-4.2)g=0.8g
98 80 = x 0.8g x=0.98g
所用稀硫酸的质量分数= 0.98g 5g ×100%=19.6%
答:(1)样品中铜的质量为3.0g.
(2)样品中氧化铜的质量分数为40%;
(3)所用稀硫酸的溶质质量分数为19.6%.