商场促销方式的税务筹划
2023-06-16
来源:意榕旅游网
税收与税务 !l ~ SHUI SHOU Yu SHUI lWu 商场促销方式的税务筹划 口王晓敏 (郑州航空工业管理学院河南郑州450015) 撼 :大型商场经常会在元旦、春节等节假日期间搞大型 的促销活动,不同的促销方式所涉及到的税费是有差别 的,不同的促销方式也会导致商家的收益不同,本文拟结 合具体的案例从税务筹划的角度分析不同的促销方式对 金.实质上相当于购物满100元赠送价值20元的商品,与 方案二中的赠送商品不同,方案二中所赠商品可能是指定 的一种或几种,对消费者来说选择余地小,而方案 中,返 的是购物券,购物券在该商场可以顶现金使用,可以购买任 意商品。对消费者来说,相当于消费100元可购得价值120 元的自己想买的商品。 商家及消费者的影响,从而为商场选择合适的促销方式 握堡鲤担 炎键溯:促销方式税务筹划增值税 应纳增值税:100x17%/1.17—70x17%/1.17—20x70%× 17%/1.17=2.325(元) 应纳城建税和教育费附加=2.325x(7%+3%)=0.2325 一、案例介绍 (元) 某大型商场决定在春节期问进行商品促销,商场经理 拟定了三种促销方案:一是商品八折优惠:二是购物满100 元赠送价值30元的商品:三是购物满100元返20元的购 物券,所返的购物券只能在本商场消费,不能兑换现金。假 应纳税费合计:2.325+0.2325=2.5575(元) 从上述计算过程可以看出,同样是销售价值100元的 商品,方案一需要缴纳1.595元的税费,方案二需要缴纳 1.4388元的税费,方案三需要缴纳2.5575元的税费。仅从 定该商场商品毛利率为30%,即销售100元的商品,其成本 为70元。试分析商场应该选择哪一种方案。 二、案例分析 (一)应纳税费的比较。选择方案的判断标准之一是比 税费的角度考虑,方案二无疑是最优选择,其次是方案一, 方案i缴纳的税费最多。 (二)收益的比较。严格来讲,税务筹划属于财务管理的 内容,税务筹划的目标应该与财务管理的目标相一致,即考 虑收益,只有给纳税人增加收益的方案才是值得考虑的方 案。各方案的收益计算如下: 方案一:收益额=80—70—1.595=8.405(元) 方案二:收益额=100—70—21—1.4388=7.5612(元) 方案j:收益额=100—70—14—2.5575=13.4425(元) 较各方案应缴纳税金的多少,作为商场销售商品,属于增值 税的应税范围,需要缴纳增值税,与增值税相伴随的有城建 税和教育费附加。各方案应缴纳的税金计算如下: 方案一: 应纳增值税=80x17%/1.17—70x17%/1.17=1.45(元) 应纳城建税和教育费附 ̄fl=1.45x(7%+3%)=0.145(元) 应纳税费合计=1.45+0.145=I.595(元) (三)成本利润率的比较。从收益的角度看,收益最多的 是方案j,其次是方案一,方案二的收益最少,但具体哪个 方案最好,尚不能从上述数据中直接做出判断,因为方案一 的收益8.405元是通过销售成本为70元(含税价)的商品 获得的。方案二的收益7.5612元是通过销售成本为91元 (含税价)的商品获得的,而方案三的收益13.4425元是通 过销售成本为84元(含税价)的商品获得的,即获得的收益 不同,所售出的商品的价值或者数量也不同,这就直接限制 了其可比性.若要做出准确判断,还需计算各方案的成本利 润率。各方案的成本利润率如下: 方案一:成本利润率=8.405/80=10.51% 方案二:成本利润率=7.5612/91=8.31% 方案二:虽然赠出的赠品属于实物,但该买赠销售方式 实质上是不可分割的同一项交易,不应当被分解为销售和 赠送两个独立的交易来对待。销售额隐含在销售商品售价 中,因此,不应单独计算其销项税额。既然认同了所赠商品 不需要单独计算销项税额.其销售额包含在销售商品售价 中,那么,所赠商品的进项税额也应该允许抵扣。 应纳增值税=100 ̄17%/1.17—70x17%/1.17—30x70%× 17%仃.17=1.308(元) 应纳城建税和教育费附加=1.308x(7%+3%)=0.1308(元) 应纳税费合计:1.308+0.1308=1.4388(元) 方案三:所返的购物券只能在本商场消费,不能兑换现 方案三:成本利润率=13.4425/84=16% Commercial Accounting 2012・09・18期 33 壁 耍》 内部控制鉴证报告的 自愿披露现状调查及建议 — 于我国A股上市公司2 O O 8—2 0 1 0年的数据 口夏桂香 刘志祥(韶关学院经济管理学院广东韶关512005 红河学院商学院云南红河661lOO) 摭蛰:随着《企业内部控制基本规范》及其配套指引的相 继出台.企业内部控制鉴证报告由自愿披露向强制性披 一、引言 露转变 企业保证内部控制报告质量的方式有两种:一是 通过企业董事会对内部控制质量出具的自我承诺;二是 通过独立第三方出具的企业内部控制鉴证报告意见。本 文以沪深两市A股上市公司2008-2010年企业内部控制 近年来,内部控制的理论和实践发展迅速,企业内部控 制日益受到重视,而外部鉴证是内部控制制度的重要保障。 加上资本市场的高风险以及投资者的经验不足,也使得内 部控制鉴证业务日益受到关注。从国外的经验来看,内部控 制鉴证业务发展初期源于监管部门的需求。我国也不例外, 随着资本市场的发展,证监会对内部控制鉴证业务的需求 将是长期稳定且呈扩大趋势。企业内部控制鉴证报告是指 会计师事务所接受委托.对企业与财务报告相关的内部控 鉴证报告的披露为研究对象,研究发现,随着内部控制相 关规范的陆续出台。自愿披露内控鉴证报告的公司逐年 增多一 上市.垒 内_控 平连年提升 l父镊爨川:内部控制鉴证报告社会成本公平正义 从上述计算过程可以看出,方案一的成本利润率为 1O.51%,方案二的成本利润率为8.31%,方案j:的成本利润 率为16%,显然,方案互是最优选择,其次是方案一,方案二 是最差方案。这与根据收益的判断结果是一致的。 中。各方案比较时,若根据收益的绝对值,最优的选择方案 是方案三,其次是方案一,最差的是方案二,但是,需要注意 的是,方案三的l3.4425元的收益是通过销售成本为84元 的商品取得的,方案二的7.5612元的收益是通过销售成本 方案一给顾客的实惠和好处是实实在在的,顾客根据 自己的需要选购商品,不会买些暂时不需要的商品;方案 为9l元的商品取得的,而方案一的8.405元收益是通过销 售成本为70元的商品取得的.即销售商品数量的多少或者 说金额的多少也是影响收益的因素之一,由于不同方案销 售商品数量的不同,所以不便于直接比较收益,需要把它们 二,尽管给顾客了好处(所赠商品),但顾客不一定喜欢,因 为所赠商品不一定是顾客所需要的;方案三,既给顾客了好 处和实惠,又能够扩大销售,刺激顾客消费,因为所赠购物 券只能在本商场使用。实际上相当于购物满100元赠送价 值20元的商品,而且这20元的商品可以随意选购,若选购 的商品价值超过了2O元,顾客还要另付现金,这对商场来 说相当于扩大了销售。所以,方案i无论是从商场角度,还 是从顾客角度.都是最佳选择。 三、案例启示 划到同一水平线上才能比较,这就需要计算成本利润率。根 据成本利润率,可以非常清楚地判断出最优的方案。 (三)需要考虑不同促销方案对销售额的影响。实际上, 各商场在确定促销方案时,除了要考虑税收的因素外.还需 要考虑的另一个重要方面就是不同促销方案对销售额的影 响。不同的促销方式是会影响消费者的消费金额的,如果营 销部门通过问卷调查等方式得出了不同促销方案下的预计 (一)税务筹划不能仅考虑节税,而应权衡利弊。进行税 销售额,这时.商场就需要计算比较不同促销方案下的总收 益,总收益最多的方案才是最佳方案。Z 务筹划时,寻求最低税负点是目标,但最终是要增加收益, 收益能否增加及增加多少才是进行税务筹划方案选择的判 断依据。综合考虑缴纳税金少的方案不一定是最优的方案; 缴纳税金多的方案也不一定就是要舍弃的方案。例如本例 中,方案二缴纳的税金最少,方案三缴纳的税金最多,但最 参考文献: 1.盖地.税务筹划[M].北京:高等教育出版社,2010. 2.中国注册会计师协会.税法[M].北京:中国财政经济出版社 2011. 优的方案却是方案三,方案二却是最差的方案。 (二)不同方案比较时,需要注意其可比性。例如本例 34《中文核心期刊要目总览>会计类核心期刊