第十三届“中环杯”小学生思维能力训练活动 五年级选拔赛
1.计算:31.3×7.7+11×8.85+0.368×230=( )。
2.宠物商店有狃狸犬和西施犬共2012只,其中母犬1110只,狐狸犬1506 只,公西施犬202只。那么母狐狸犬有_( )只。
3.一个数A为质数,并且A+14, A+18, A+32, A+36也是质数。那A的值是( )
4.一个口袋中有50个编上号码的相同的小球,其中编号为1,2,3,4,5的小球分别有2,6,10,12,20个。任意从口袋中取球,至少要取出( )个小球,才能保证其中至少有7个号码相同的小球。
5.表格中定义了关于“*”的运算,如3*4=2。 (1*2)*(1*2)*……(1*2)=( )。共2012 个(1*2)
6.数一数,图中共有( )个三角形。
7.若干个学生去买蛋糕,若每人买K块,则蛋糕店还剩下6块蛋糕;若每人买8块,则最后一名学生只能买到1块蛋糕。那么蛋糕店共有蛋糕( )块。
8.—张正方形纸,如图所示折叠后,构成的图形中, 角x的度数是( )。
9.A、B两地相距66千米,甲、丙两人从A地向B地行走,乙从B地向AI地行走。甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,丙每小时行8千米。三人同时出发( ) 小时后, 乙刚好走到甲、丙两人距离的中点。
10.有( )个形如abcdabcd的数能被18769 整除。
11.小明带24个自制的纪念品去伦敦奥运会卖。早上每个纪念品卖7英镑,卖出的纪念品不到总数的一半。 下午他对每个纪念品的价格进行打折,折后的价格仍是—个整数。下午他卖完了剩下的纪念品。全天共收入120英镑。那么早上他卖出了( )个纪念品。
12.如图,在一个四边形ABCD中,AC,BD相交于点O。作三角形DBC的高DE,联结AE。若三角形ABO的面积与 三角形DCO的面积相等,且DC=17厘米,DE=15厘米,则阴 影部分的面积为( )平方厘米。
13.五名选手在一次数学竞赛中共得414分;毎人得分互不相等且都是整数,并且其中得分最高的选手得了92分,那么得分最低的选手至少得( )分,最多得( )分。
14.下课时,五名学生中有一名在黑板上写了脏话。当老师质问时,学生回答如下:
学生A说:“是B或C写的。”
学生B说:“不是我也不是E写的。”
学生C说:“他们两个都说谎。”
学生D说:“不对,A、B中只有一人说了实话。”
学生E说:“不,D说的是假话。”
老师知道其中有三名学生绝对不会说谎,而有两名学生总是说谎。由此可判断 黑板上的字是( )写的。
15.甲、乙两人分别从两地同时出发相向而行,甲每分钟行60米,乙每分钟 行40米。出发一段时间后,两人在距A、B中点300米处相遇。如果甲出发后在途中某处停留了一会儿,两人将在距中点150米处相遇。那么甲在途中伴留了( ) 分钟。
16.一个七位数mOAOB9C是33的倍数,我们计这样的七位数的个数为am。比如a5表示:形如知5OAOB9C且是33的倍数的七位数的个数。则a2-a3=( ).
17.正整数x,y满足6x+7y=2012。设x+y的最小值为p,最大值为g,则p+q= ( )。
18.如图是由边长分别为5厘米和4厘米的两个正方形拼成,图中阴影部分的面积是( )平方厘米。
19.把下图分割成形状、太小完全一样的8个部分。请在图中画出你的分法。
20.如图,一共由十根线段组成这个图形。现在用三 种颜色对线被进行染色,要求相邻的线段必须染成不同的颜色(有公共端点的线段称为相邻的线段)。如果颜色 能反复使用,一共有( )种不同的染色方法。
第十三届中环杯五年级初赛(答案)
1、计算31.37.7118.850.368230423
2、宠物商店有狐狸犬和西施犬共2012只,其中母犬1110只,狐狸犬1506只,公西施犬202只。那么母狐狸犬有多少只?
分析:公犬有20121110902只,公狐狸犬有902202700只,母狐狸犬有1506700806只。
公 母 总 狐狸犬 700 806 西施犬 202 304 1506 506 902 1110 2012 总 3、一个数A为质数,并且A+14、A+18、A+32、A+36也是质数。那A的值是多少?
分析:14除以5余4,18除以5余3,32除以5余2,36除以5余1,所以A、A+14、A+18、A+32、A+36中必有一个是5的倍数,又是质数,所以只能是5,所以A为5。
4、一个口袋中有50个编上号码的相同的小球,其中编号为1、2、3、4、5的小球分别有2、6、10、12、20个。任意从口袋中取球,至少要取出多少个小球,才能保证其中至少有7号码相同的小球?
分析:根据最不利原则,1号、2号小球数量均不足7个,应当全取,然后3、4、5号小球各取6个,再取一个,必有一个号码小球有7个,故应取2636127个。
5、表格中定义了关于“*”的运算,如3*4=2。则(12)*(12)*2012个(12)*(12)
* 1 2 3 4 1 1 2 3 4 2 2 4 1 3 3 3 1 4 2 4 4 3 2 1 分析:经查表,122,所以原式变为2*2*2012个2*2
22,2*24,2*2*24*23,2*2*2*23*21,1*22
发现为周期为4的周期规律,20124503,没有余数,所以最后结果为周期中的第4个,1。
6、数一数,图中共有多少个三角形?
分析:
这张图里有(654321)242个。
增加一条线,多了12个,增加了2条线,多了24个
两条线一起还增加了一个
所以一共有4224167个。
7、若干个小学生去买蛋糕,若每人买K块,则蛋糕店还剩下了6块蛋糕,若每人买8块,则最后一名学生只能买到1块蛋糕,那么蛋糕店共有蛋糕多少块?
分析:盈亏问题,第一次,每人买K快,盈6块 第二次,每人买8块,亏817块
人数为(67)(8K)13(8K),显然13是质数,而8K小于13,所以8K1,共有13个学生,蛋糕店有138797或137697块蛋糕。
8、一个正方形纸,如图所示折叠后,构成的图形中角x的度数是多少?
x
分析:
AEBxOFDC显然,AB=BO=2BF,所以BOF30,所以OBF60
而ABEOBE,所以OBE30215,所以x901575
BACA'若直角三角形ABC中,AB=2AC,则将ABC沿BC翻折,则AB=A’B=AA’,三角形ABA’为正三
角形,所以ABC30
9、A、B两地相距66千米,甲、丙两人从A地向B地行走,乙从B地向A地行走。甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,丙每小时行8千米。三人同时出发,多少小时后,乙刚好走到甲、丙两人距离的中点?
分析:不妨假设存在一个丁,一直位于甲、丙的正中间,则一开始丁在A地,丁的速度为每小时行(128)210千米,当乙和丁相遇时,乙刚好走到甲、丙的正中间,所用时间为66(1010)3.3小时。
10、有多少个形如abcdabcd的数能被18769整除。
分析:abcdabcdabcd10001abcd73137,18769137,所以要使abcdabcd能被18769整除,只要使abcd能被137整除即可,1377959,13781096,137729864,1377310001,所以共有
2728165个满足要求的数。
11、小明带24个自制的纪念品去伦敦奥运会卖。早上每个纪念品卖7英镑,卖出的纪念品不到总数的一半。下午他对每个纪念品的价格进行打折,折后的价格仍是一个整数。下午他卖完了剩下的纪念品,全天共收入120英镑。那
么早上他卖出了多少个纪念品? 分析:早上最多卖出11个
120117431171343 132510750107147975797153.8876487164711713677867183855785571919479247204.633379937217532710627221111317113172323 77717717由于下午的价格也是一个整数,所以只有87164符合题意,所以上午卖出8个纪念品。
12、如图,在一个四边形ABCD中,AC、BD相交于点O。作三角形DBC的高DE,连接AE。若三角形ABO的面积与三角形DCO的面积相等,且DC=17厘米,DE=15厘米,则阴影部分的面积为多少平方厘米?
AODBEC
分析:因为SABOSDCO,所以SABCSDCB,由于两个三角形共用底边BC,所以两个三角形BC边上的高相等,于是AD与BC平行,所以三角形ACE中,CE边上的高为15厘米。 又在直角三角形CDE中,由勾股定理,可知
CE2CD2DE2172152(1715)(1715)64,
于是CE=8厘米 所以SACE181560平方厘米。 2
13、五名选手在一次数学竞赛中共得414分,每人得分互不相等且都是正数,并且其中得分最高的选手得了92分,那么得分最低的选手至少得多少分?至多得多少分?
分析:最低的选手最少得4149291908952分。
最低的选手得分最高时,另外三人得分与他接近,41492322,322480.5,因此此时四人分数分别为79、80、81、82,所以最低的选手最多的79分。
14、下课时,五名学生中有一名在黑板上写了脏话。当老师质问时,学生回答如下: A说:“是B或C写的。” B说:“不是我也不是E写的。” C说:“他们两个都说谎。” D说:“不对,A、B中只有一个说了实话。” E说:“不,D说的是假话。”
老师知道其中有三名学生绝对不会说谎,而有两名学生总是说谎。请由此判断黑板上的字是谁写的?
分析:E说D说谎,由此D和E中至少有一个说谎,C说A、B都说谎,由此A、B和C中至少有一个说谎,因此D、E中恰有一个说谎,A、B、C中恰有一个说谎
显然A、B、C中说谎的人一定是C,如果C说的是真话,那么A、B、C中就有两个人说谎了,矛盾,所以C说谎,A、B说的是真话,由此D说谎了,E说的是真话。
A说是B或C写的,B说不是他写的,于是黑板上的字是C写的。
15、甲、乙分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每分钟行60米,乙每分钟行40米。出发一段时间后,两人在距A、B中点300米处相遇。如果甲出发后在途中某处停留了一会,两人将在距中点150米处相遇。那么甲在途中停留了多少分钟?
分析:第一次相遇时间为(3002)(6040)30分钟,A、B全程为30(4060)3000米 第二次相遇中,两人一个人走了15001501650米,另一人走了15001501350米 情况一:甲走1650米,乙走1350米,甲停留了1350401650606.25分钟 情况二:甲走1350米,乙走1650米,甲停留了16504013506018.75分钟
16、一个七位数m0A0B9C是33的倍数,我们计这样的七位数的个数为am。比如a5表示:形如50A0B9C且是33的倍数的七位数的个数。则a2a3
分析:m0A0B9C是33的倍数,即mAB9C90mABC是33的倍数
当m2时,92ABC是33的倍数,由于92ABC9227119,所以92ABC99,
2ABC7,即(A1)(B1)(C1)10,由插板法,共有C936个符合要求的数,即a236
当m3时,93ABC是33的倍数,由于93ABC9327120,所以93ABC99,
2ABC6,即(A1)(B1)(C1)9,由插板法,共有C828个符合要求的数,即a328
于是a2a38
17、正整数x,y满足6x7y2012。设xy的最小值为p,最大值为q,则pq 分析:法一:xy当y最小时取得最大值,当x最小时取得最大值
y最小为2,此时x为333,xy335,q335
x最小为4,此时y为284,xy288,p288
pq623
法二:x20127y6,xy20127y6y2012y6当y最大时最小,y最小时最大
y20127,即y287 又由于xy一定为整数,所以
p20122846288
q201226355
pq623
18、如图是由边长分别为5厘米和4厘米的两个正方形拼成,图中阴影部分的面积是多少平方厘米?
AFEGBCD
分析:下图中阴影部分是一个沙漏模型,可知HG:GCAH:CD5:4,又由HGGC5,GC5445209,则FG420161163299,SDFG2949平方厘米。 AHFEGBCD
19、把下图分割成形状、大小完全一样的8个部分。请在图中画出你的分法。
20402040
分析:
可知
20、如图,一共由十根线段组成这个图形。现在用三种颜色对线段进行染色,要求相邻的线段必须染成不同的颜色(有公共端点的线段称为相邻的线段)。如果颜色能反复使用。一共有多少种不同的染色方法?
分析:将十条线段编号,1号线段有3种染色方法,2号线段有2种染色方法,这时,3号线段同时与1、2号线段相邻,只有一种染色方法,4号线段同时与1、3号相邻,只有一种染色方法,与2号同色,5号线段同时与1、2号线段相邻,只有一种染色方法,与3号同色。
考虑6号线段,6号线段有2种染色方法:与1号同色或与5号同色,
若6号线段与1号同色,即与5号不同色,此时7号线段同时与5、6号相邻,只有一种染色方法,与2号同色,8号线段同时与5、7相邻,只有一种染色方法,与1号同色,9号线段同时与6、7号相邻,只有一种染色方法,与3号同色,10号线段同时与8、9号相邻,只有一种染色方法,与2号同色,综上,此时有32111111116种染色方法。
若6号线段与5号同色,此时7号线段有2种选择,或与1号同色、或与2号同色,此时8号线段同时与5、7号相邻,只有一种选择,9号线段同时与6、7号相邻,只有一种选择,与8号同色,此时10号线段也有2种选择,或与7号同色,或与5号同色,此时有321111211224种染色方法 综上,共有24630种染色方法。
3469
1725810
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容